Фотодокументальная выставка «Начало войны: 1941 год»

23 сентября 2016г.

С 22 сентября 2016 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка «Начало войны: 1941 год».

На выставке представлены архивные документы и фотоматериалы, рассказывающие о жизни Смоленска и его жителей в первые месяцы Великой Отечественной войны после 22 июня 1941 года.

Документы партийных и советских организаций дополняют извлечения из воспоминаний коменданта г. Смоленска Ф.М. Багреева о положении в городе накануне прихода фашистов и взрыве смоленских мостов.

На фотографиях ‒ участники боев за Смоленск, военноначальники и командиры Красной Армии, которые командовали воинскими частями, принимавшими участие в Смоленском сражении в июле – сентябре 1941 г., а также железнодорожники, перевозившие в это время военные грузы. Отражено в фотодокументах и начало формирования партизанского движения в нашем крае: партизаны, подписывающие присягу, бойцы и командиры первых  партизанских отрядов.

В отобранные фотодокументы включена фотография памятника в городе Ельне в честь рождения советской гвардии в ходе Смоленского сражения.

Фотографии представлены вместе с документами, отражающими деятельность областных партийных и советских учреждений и организаций. Это материалы о состоянии противовоздушной и противопожарной обороны в городах и районах области, об эвакуации учебных заведений, всеобщем военном обучении населения, о состоянии транспорта, эвакуации оборонных заводов, о работе по сбору теплых вещей для Красной Армии, об эвакуации скота в Марийскую АССР.

Все материалы выставки подробно проаннотированы.