Фотодокументальная выставка «Смоленск в революциях 1917 года»

27 февраля 2017г.

Материалы, представленные на выставке, рассказывают о революционных событиях 1917 года в Смоленске и посвящены 100-летию революций в России.

Эта юбилейная дата позволяет ещё раз обратиться к причинам, участникам и очевидцам революционных перемен в жизни общества. Работа по изучению истории революции, которую ведут ученые, необходима нашему обществу, поскольку революционные потрясения коснулись каждой российской семьи, независимо от того, какое участие в революционных событиях принимали люди. Все это важно для сохранения нашей исторической памяти.

В Государственном архиве новейшей истории Смоленской области хранится большое количество документальных источников и фотографий, относящихся к 1917-1918 гг. Прежде всего, это фотографии участников революции, боровшихся за переход власти к Советам, а также снимки зданий и улиц Смоленска, где происходило противостояние враждебных сил – здание современной художественной школы, где заседал военно-революционный комитет, а также здание областной филармонии – бывшего дворянского собрания.

Значительный интерес представляют воспоминания тех, кто входил в состав революционного комитета, был делегатом IIсъезда Советов и участником штурма Зимнего дворца в Петрограде. Эти воспоминания собирались в архив намного позднее 1917 года, в основном, когда готовились к празднованию 50-летия Октября. Среди этих воспоминаний есть очень личные, связанные только с субъективным восприятием автора, но есть и такие, которые шаг за шагом воссоздают атмосферу того исторического периода. Именно их мы и экспонируем на выставке.

Многие персонажи выставки хорошо известны, их имена знают, они вошли в историю нашего края. Это – Соболев В.З., Иоффе С.С., Ремизов М.П., Смольянинов В.А., Хомич А.П., Щулев Н.В. и другие.

Интересно, что смоленские художники в своем творчестве осмысливали события тех лет. Именно переходу власти в руки Советов в Смоленске посвящено живописное полотно художника Ружо В.И. «Октябрьские дни 1917 года в Смоленске», с фоторепродукцией которого знакомит наша выставка.

Всего на выставке представлено более 30 архивных источников из ф.Р-142 и коллекции фотодокументов ф.Р-2736.

Все документы и фотографии подробно аннотированы.