Фотодокументальная выставка «Западному штабу партизанского движения – 70 лет со дня создания»

06 июня 2012г.

С 29 мая 2012 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка «Западному штабу партизанского движения – 70 лет со дня создания»

На выставке представлены фотодокументальные материалы архива, раскрывающие историю Западного штаба партизанского движения, его роль в организации партизанских формирований на оккупированной врагом территории Смоленской области в годы Великой Отечественной войны. Отобранные для выставки материалы рассказывают о возникновении и становлении партизанских отрядов и соединений на Смоленщине и деятельности Западного штаба партизанского движения.  Среди архивных документов, представленных на выставке, – карта-схема дислокации партизанских формирований, оперативные сводки, докладные записки, боевые задания, отчеты, характеристики партизанских отрядов.

В приказах Центрального штаба партизанского движения отражена роль центральной власти в формировании партизанских соединений, действовавших в зоне военных действий Западного фронта.

На фотографиях периода Великой Отечественной войны – руководители Западного штаба партизанского движения, командиры партизанских формирований, партизаны из разных отрядов и соединений. Показаны результаты боевых операций – партизанские атаки, взорванные вражеские эшелоны, мосты. Повседневная жизнь партизан, военный быт также нашли отражение в фотодокументах.

Выставка подготовлена к 70-летию со дня создания ЗШПД  30 мая 1942 года.