Фотодокументальная выставка "Память о войне: фотографии, письма, воспоминания"

06 мая 2013г.

С 6 мая 2013 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка "Память о войне: фотографии, письма, воспоминания".

На выставке представлены документы периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и послевоенные документальные источники, которые связаны с событиями военных лет. Все документы хранятся в фондах ОГКУ ГАНИСО.

Для выставки отобраны разные виды архивных источников – письма и воспоминания участников событий военных лет. Они дополнены фотодокументами – фотографиями авторов писем, эпизодов боевой деятельности и повседневной жизни участников партизанского движения.

Среди представленных на выставке материалов много документов послевоенного периода, но все они связаны с участниками событий военных лет. Это – переписка боевых друзей, их встречи после войны. Все воспоминания написаны годы спустя, когда происходившее в войну стало не просто воспоминанием, а действительно незабываемым прошлым, воскрешающим истинную историю великого народного подвига. Многие авторы писем и изображенные на фотографиях партизаны и командиры погибли, что делает экспонируемые документы по-настоящему уникальными.

Авторы выставки решили показать не только письма, но также конверты и почтовые открытки периода войны. Их графическое оформление отражает особенности времени и позволяет ощутить атмосферу трудных военных лет.

На выставке представлены фотодокументы и авторские подлинники писем и воспоминаний. В экспозиции архивные материалы, которые отличаются по своим видовым особенностям, сливаются в единый документальный комплекс, который по-новому знакомит с событиями Великой Отечественной войны на Смоленщине.