Фотодокументальная выставка «Человек в системе культурных ценностей: из архивного фонда Н.С.Чаевской»

22 декабря 2014г.

С 22 декабря 2014 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка «Человек в системе культурных ценностей: из архивного фонда Н.С.Чаевской».

На выставке представлены фотодокументальные материалы архива из фонда личного происхождения партийного, советского и общественного деятеля второй половины  XX  века Нины Сергеевны Чаевской.

Выставка подготовлена в рамках проходящего в Российской Федерации Года культуры. Она знакомит с фотоматериалами по истории культурной жизни Смоленской области второй половины XX  века.

События культурной жизни Смоленщины представлены через восприятие их одним человеком – Ниной Сергеевной Чаевской. Она занимала высокие партийно-государственные должности и являлась свидетелем  и непосредственным участником важных мероприятий: празднование 1100-летия Смоленска, ежегодное проведение Глинковских декад с участием известных деятелей культуры России, прием посещавших Смоленскую область иностранных делегаций.

Н.С.Чаевская известна как защитница и сторонница сохранения и реставрации Смоленской крепостной стены. Реализовать многие мероприятия ей помогло то, что она избиралась членом Смоленского областного Совета народных депутатов.

Фотодокументы отражают значимые события в жизни Смоленска: строительство стадиона «Спартак», встреча с актерами, прием польской делегации Лодзинского воеводства в июле 1961 года.

Наряду с фотодокументальными материалами показаны телеграммы к юбилейным датам, статьи в средствах массовой информации о Н.С.Чаевской.