Фотодокументальная выставка «Память военных лет»

22 сентября 2015г.

С 22 сентября 2015 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка «Память военных лет».

Выставка является продолжением фотодокументальной экспозиции «Лица войны», её второй частью, где продолжается показ фотодокументов, рассказывающих о людях войны, их борьбе с врагом, лишениях и трудностях, которые приходилось переживать. Отбор документов производился по описи коллекции фотодокументов архива ф.Р-2736. Всего представлено около 30 архивных источников.

Зрители вновь встречаются с организаторами и руководителями партизанского движения, подпольщиками. Судьбы людей в годы войны складывались трагически и непредсказуемо, поэтому перед нами – те, кто погиб, не дожив до Победы, и те, кто остался жив, преодолев все испытания, не сломался, а только крепче закалился во время сражений. Как и в первой части выставки, фотодокументы знакомят с руководителями партизанских отрядов и соединений, их было на Смоленщине более ста.

Наряду с партизанскими командирами, много материалов о рядовых партизанах. Выделяются фотодокументы, посвященные юным участникам войны, которые были подростками, но сражались и погибали наравне со взрослыми. В аннотации выставки включены сведения о судьбе партизан, их наградах, если такие данные имеются в документах Западного штаба партизанского движения.

На выставке не только те, кто воевал, но и их родственники, которые помогали бойцам отрядов продовольствием, сообщали сведения о противнике. Так, представлена фотография отца партизана Устиненко Аркадия, Устиненко Ивана Семеновича, казненного фашистами за связь с партизанами.

Как правило, на фотографиях – лица участников, но иногда есть и подробности повседневной жизни партизан, как в фотографии «Самые маленькие "партизаны"», где нет оружия и борьбы, мирная картина жизни в лесу - маленькие дети на руках у женщин.

Война многолика, и, конечно, есть фотоматериалы о солдатах, сражавшихся в действующей армии, на передовой. Например, экипаж танка «Боевая подруга», Герои Советского Союза Таштемир Рустамов и наш земляк, уроженец Починковского района Михальков Василий Федорович. Особенные чувства вызывают имена прославленного летчика Колдунова Александра Ивановича, партизанского командира Гришина Сергея Владимировича и, конечно, Егорова Михаила Алексеевича.

Выставки, подготовленные ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области» в 2015 году, объединены одной темой, и каждая из них дает возможность еще раз вернуться к событиям войны и отдать должное подвигу всех, кто сражался с врагом на нашей родной земле.