Фотодокументальная выставка «Дорога к звездам»

08 апреля 2016г.

С 8 апреля 2016 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка «Дорога к звездам».

Выставка посвящена 55-летию первого полета человека в космос 12 апреля 1961 года. Фотографии, архивные документы рассказывают о жизни первого космонавта земли Ю.А. Гагарина и его связях с родным Смоленским краем.

Большая часть архивных материалов знакомит нас с днями пребывания Юрия Гагарина на Смоленщине. Это – встречи первого космонавта со смолянами, его приезды в Смоленск, родной Гжатск, Сычевку, посещение школы.

Много фотодокументов дают возможность увидеть Ю.А. Гагарина среди друзей – летчиков-космонавтов, земляков. Здесь и официальные встречи на партийных съездах, комсомольских конференциях, и дружеское застолье, непринужденная беседа.

Интересно знакомиться с документами из личного фонда первого секретаря Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко. Материалы поступили на хранение в архив несколько лет тому назад. Это документы 1973 года о представлении к награждению Анны Тимофеевны Гагариной орденом Трудового Красного Знамени – ксерокопии наградного листа, характеристики, письма Смоленского обкома партии в ЦК КПСС.

На фотографиях 1970-х годов мы видим летчиков-космонавтов в гостях у родителей первого космонавта после гибели Юрия Гагарина, бойцов областного студенческого строительного отряда.

Архивные документы и фотографии раскрывают тему увековечивания памяти Юрия Гагарина в музейных экспозициях, памятниках. Гагарин навсегда остается со своей родной землей.