Кинотеатр «Октябрь»: прошлое и настоящее // Край Смоленский. 2014. № 5. Раздел «Дома и люди». С.23-25

Подготовка к юбилейным торжествам, которые стали главным событием 2014 года в жизни Смоленска, дала возможность жителям города по-новому оценить его облик. Особенно стали обращать внимание на архитектурные сооружения  XXвека – здания, памятники, улицы. Появилось стремление не только изучить историю этих достопримечательностей, но и зачастую придать новое звучание привычным городским объектам.

Одно из первых мест среди них занимает кинотеатр «Октябрь» и расположенный перед ним сквер. Это здание долгие годы было не только самым крупным кинотеатром Смоленска, но и композиционным центром площади Смирнова.

«Октябрь» стал главным городским кинотеатром не только потому, что был самым большим, а еще и потому, что отличался особенным, запоминающимся интерьером.

До постройки кинотеатра «Современник» «Октябрь» оставался самым крупным и посещаемым учреждением культуры в городе.

Ведущую роль в культурной жизни Смоленска «Октябрь» стал терять в середине 70-х годов прошлого века. Происходило это медленно и сначала не очень заметно, а потом, вместе с переменами в нашей жизни, изменилось отношение не только к кинотеатру, но и вообще к киноискусству.

На фоне современных строений уже не так представителен внешний облик здания, несмотря на реставрационные обновления к празднику города и 65-летию завершения строительства и открытия кинотеатра. Многих смолян волнует судьба ставшего таким привычным для нас здания и его перспективы, но только время ответит, каким будет кинотеатр «Октябрь» завтра.

Автор: Н.Ф.Пикалова