115 лет со дня рождения Николая Ивановича Рыленкова

15.02.2024

15 февраля 1909 года в деревне Алексеевка Рославльского уезда Смоленской губернии родился Николай Иванович Рыленков ― поэт, прозаик, переводчик.

Будущий писатель рано остался без родителей, воспитывался в семье дяди. После окончания средней школы некоторое время работал учителем, председателем сельсовета. В 1933 году окончил Смоленский педагогический институт. С тех пор занимался исключительно литературным трудом.

Стихи начал писать с детства, печататься - с 1926 года. Первая книга стихов Рыленкова «Мои герои» вышла в 1933 году. С этого времени его стихи стали регулярно появляться в местной печати, а также в «большой прессе» - журналах «Земля Советская», «Новый мир», «Колхозник», «Молодая гвардия» и т.д.

В годы Великой Отечественной войны был на фронте, сначала командиром саперного взвода, затем военным журналистом, работал в штабе партизанского движения Западного фронта. Награжден медалями: «Партизану Отечественной войны», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

За время литературной деятельности Николай Иванович создал более 30 поэтических и прозаических сборников. Высокую оценку общественности получили такие книги писателя, как «Пятое время года»,  «Солдаты той войны», «Жажда», «Корни и листья», «На Старой Смоленской дороге», «Сказка моего детства», «У разоренного гнезда» и многие другие.

Всем своим творчеством Рыленков уходит глубокими корнями в родные Смоленские края, где он родился и жил. Его произведения проникнуты любовью к Родине, ее истории, к людям, к природе.