4 октября 2017 года в ОГКУ ГАНИСО работала комиссия по проведению независимой оценки качества оказания услуг населению

05.10.2017

4 октября 2017 года в ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области» работала комиссия с целью оценки качества оказания услуг населению.

Директор архива Тарасенкова Татьяна Ивановна ознакомила членов комиссии с работой отделов архивного учреждения, рассказала о специфике документов архивных фондов, основных направлениях деятельности, услугах, которые оказываются пользователям в читальном зале архива.

Сотрудники архива охарактеризовали исполнение обращений граждан и организаций, особенности приема приходящих в учреждение посетителей, выставочную деятельность. С каждым из обратившихся в архив проводится индивидуальная работа, оказывается помощь в поиске места хранения необходимых документов, составлении заявления, проводятся консультации по содержанию обращений.

Татьяна Ивановна подчеркнула, что составление архивных справок осуществляется только с использованием достоверной информации из документальных источников. Поиск необходимых сведений проводится сотрудниками архива после получения писем и заявлений. Когда в архиве нет необходимых сведений, заявителю сообщают место хранения (если его удалось установить) нужных ему документов.

Члены комиссии отметили, что проходящая в архиве фотодокументальная выставка «Шла война… 1942 год» посвящена событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Смоленщине: деятельности партизан и подпольщиков на оккупированной территории. Выставка знакомит с фотографиями героев, военными документами, боевыми подвигами, работой партизанского госпиталя. Все материалы выставки размещены на сайте архива в разделе «Выставки».

Проверяющие побывали в одном из шести архивохранилищ, увидели, как обеспечиваются надлежащие условия хранения документов.

Директор архива отметила, что неотъемлемой частью работы смоленских архивистов является комплектование архивных фондов, обеспечение сохранности, учет и научное описание документальных источников.

В настоящее время ведется оцифровка описей фондов архива для последующего размещения на официальном сайте учреждения и использования в читальном зале.

Комиссия отметила, что в архиве создана необходимая рабочая атмосфера, которая позволяет качественно обслуживать граждан, обращающихся в архив.