Документальный фильм АТН "БССР. Вытокі" 02.01.2019 в 21:45 на телевизионном канале "Беларусь 1" Республики Беларусь

09.01.2019

Телеканал "Беларусь 1" подготовил серию фильмов к 100-летнему юбилею БССР, сообщила руководитель пресс-службы Белтелерадиокомпании Республики Беларусь Светлана Смолонская-Красковская.

"Съемочная группа АТН побывала в архивах Беларуси и России, а также других знаковых местах, где сохранилось немало документов, в которых запечатлены первые шаги на трудном пути к белорусской государственности и судьбы людей, что вели за собой остальных. Журналистам удалось ознакомиться с документами, с которых совсем недавно был снят гриф "Секретно", а теперь их увидят и зрители "Беларусь 1", ‒ рассказала Светлана Смолонская-Красковская. ‒ Фильм затронет различные аспекты становления белорусской государственности: роль Иосифа Сталина в образовании БССР, I Всебелорусский съезд Советов, первые решения и законы, первая конституция ‒ эти и другие неотъемлемые факты нашей истории получат огласку и эксклюзивную иллюстрацию в виде редких документов и кадров".

Документальный фильм Агентства теленовостей "БССР. Вытокі" был показан 2 января 2019 года на телевизионном «Беларусь 1» Республики Беларусь. В фильме рассказано, с чего начинался новый этап в истории страны.

100 лет назад 1 января 1919 года была провозглашена Белорусская Советская Республика.

Это было в Смоленске во время проведения VI северо-западной конференции, которая стала первым съездом компартии Беларуси. Доклад с тезисом о провозглашении зачитал Мясников.

В анонсе к документальному фильму сказано: «Обозначим причины, расставим акценты, опишем события, явления и факты. Конечно, покажем те самые подлинники с подписями под главным документом о формировании страны. А также о том, кто разрешал конфликт первых руководителей».

В фильме прозвучали интервью известных ученых России и Беларуси, в частности, интервью директора ОГКУ ГАНИСО Т.И. Тарасенковой, представлены оригиналы архивных документов по заданной тематике.

Кроме того, фильм с помощью графической составляющей наглядно продемонстрировал телезрителям, как в разные годы менялась территория Беларуси.