Факт геноцида подтвержден...

25.09.2023

В главном холле здания архива открыта фотодокументальная выставка « Факт геноцида подтвержден...».

Смоленская земля, оказавшаяся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на пути главных сил фашистского вторжения, пережила много испытаний. Более двух лет города и районы области были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Смоляне боролись с врагом. На территории области развернулось партизанское движение.

Население за годы оккупации испытало все тяготы фашистской неволи. Жизни мирных граждан в городах и селах Смоленщины посвящена наша выставка.

Материальный ущерб, причиненный народному хозяйству, превысил 40 миллиардов рублей. Были почти полностью разрушены 12 городов, разрушено, уничтожено и разграблено 935 промышленных предприятий, сожжено 250 тысяч домов сельских жителей. У населения отобрали 1,5 миллиона голов скота.

Расправы над мирным населением, издевательства в условиях оккупационного режима стали делом обычным. Нацисты педантично грабили, жгли, пытали и убивали.

В Смоленской области война унесла тысячи человеческих жизней. Десятки тысяч были замучены гитлеровцами. За время оккупации расстреляно, повешено, сожжено, закопано живыми, отравлено ядом и в душегубках, замучено в застенках 151 319 мирных граждан. 164 630 человек фашисты угнали на каторжные работы в Германию. По сравнению с довоенным временем население области сократилось в 2 раза.

События тех лет, многочисленные факты, связанные с положением мирных жителей на оккупированной территории, в настоящее время изучаются, выявляются новые архивные источники. Подтверждением является издание многотомного сборника документов «Без срока давности», в котором о событиях на Смоленщине рассказывают материалы региональных архивов. Весь комплекс выявленных документов дал возможность рассмотрения преступлений оккупантов Смоленским областным судом.

Преступления немецко-фашистских захватчиков против мирного населения Смоленской области в годы Великой Отечественной войны признаны геноцидом, такое решение принял Смоленский областной суд 19 июля 2023 года. Основанием явилась внушительная доказательная база, собранная сотрудниками Следственного комитета.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области указало, что политика вермахта и его союзников носила нацистский характер. Народы, населявшие Советский Союз, рассматривались ими как принадлежащие к «низшей расе».

Размер материального ущерба, причиненного оккупантами Смоленской области – 17 трлн. рублей.

Смоленский суд удовлетворил заявление Государственной прокуратуры о признании факта геноцида народов СССР.

На выставке представлены материалы архивных фондов: Р-6 (Смоленский обком КПСС), Р-8 (Западный штаб партизанского движения), Р-63 (Рославльский горком КПСС Смоленской области), Р-44 (Дорогобужский райком КПСС Смоленской области), Р-2736 (Коллекция фотодокументов архива).