Фотодокументальная выставка «2019 год: юбилей архива»

24.04.2019

В главном холле здания архива открыта фотодокументальная выставка «год: юбилей архива».

В 2018году деятельность архива была связана со знаменательным событием в жизни архивной отрасли – 100-летием государственной архивной службы России. Этой юбилейной дате посвящались мероприятия, День открытых дверей, экскурсии. Привлекала внимание подготовленная на основе архивных источников выставка, которая так и называлась «К юбилею архивной службы». По материалам, представленным на выставке, прослеживалась история развития архивного дела в Смоленском регионе.

В 2019 году мы отмечаем еще одну юбилейную дату – 100-летие государственной архивной службы Смоленской области. К этому событию выявлены и отобраны документы для выставки «2019 год – юбилей архива».

Началом выставки стала подробно проаннотированная фотография здания архива, введенного в эксплуатацию в 1973 году. До этого архив располагался в приспособленных для хранения помещениях Дома Советов. Назывался он в то время партийный архив Смоленского обкома КПСС.

Сегодня бывший партийный архив – это Государственный архив новейшей истории Смоленской области, в его документальных источниках отражена жизнь нашего архива, начиная с 1929 года. Тогда был создан Центральный партийный архив при институте марксизма-ленинизма и филиалы – местные партийные архивы. В Западной области филиал работал в Смоленске – Западный областной партархив. Эти события документально оформлены в Положении о едином партийном архиве ВКП(б), архивном документе, который был утвержден секретариатом ЦК ВКП(б) 28 июня 1929 года и представлен на выставке.

Создание архива повлекло за собой работу по систематизации отложившихся к тому времени партийных документов, подготовке квалифицированных кадров, материальному обеспечению архивных учреждений. Разрабатываются инструкции, правила хранения документов, методический материал по исполнению запросов. Это нашло отражение в архивных материалах. Зрители знакомятся с небольшим разделом инструкции от 1 марта 1941 года по справочной работе в областных, краевых и республиканских партийных архивах.

Важнейшим направлением деятельности стало кадровое обеспечение. Работники архивов должны были соответствовать тем ответственным задачам, которые ставились перед архивными работниками. На выставке показан анкетный лист одного из сотрудников, датированный 18 декабря 1938 года.

Во время Великой отечественной войны 1941-1945гг. часть архивных документов – 541 дело – была вывезена из города Смоленска и попала в США. Об этом говорится в справке о состоянии партийного архива Смоленского обкома ВКП(б) [1945г.]. Только в 2003 году документы были возвращены в Смоленск и переданы в архив. Теперь это – коллекция документов «Смоленский архив».

Постоянное внимание архивистов в течение всего периода деятельности архива обращалось на обеспечение сохранности документов и создание надлежащих условий их хранения. Такая работа раскрывается в материалах, где говорится о необходимости увеличения площадей для архивохранилищ и обеспечения архива охраной. Заведующие партийным архивом постоянно обращались с просьбами о выделении новых помещений в Смоленский обком КПСС, такие документы тоже показаны на выставке. С завершением строительства здания партийного архива в 1973-1974 гг. архивные фонды разместились в новых архивохранилищах.

В небольшом разделе выставки представлена переписка архива с организациями и гражданами. Показаны письма, обращения в архив с просьбами помочь в поиске необходимых документов. Выявленные архивистами сведения использовались для создания экспозиций Смоленского исторического музея, помогали краеведам в поиске материалов по истории городов и сел Смоленщины.

В 1992 году партийный архив стал Центром документации новейшей истории Смоленской области. Началась новая страница его деятельности. Партийные архивы вошли в государственный архивный фонд РФ.

В настоящее время продолжается традиционная для архивного учреждения работа. Вместе с тем в архиве используются новые технологии – компьютерное обеспечение, проводится оцифровка архивных документов и описей, осуществляется постоянный электронный обмен документами с отделениями Пенсионного фонда РФ по Смоленской области. Такая деятельность архива отражена в фотографиях: читальный зал, архивохранилище, помещение для работы по оцифровке архивных материалов.

Фотодокументы рассказывают и о других периодах архивной жизни, на снимках – работники, руководители архива на разных этапах его истории, участники совещаний, семинаров, конференций, которые проходили не только в Смоленске. Так, в 2018 году выявлена фотография участников II Всероссийского съезда архивных работников в Москве в 1927 году.

На выставке представлены архивные источники из Ф.Р-142 и коллекции фотодокументов Ф.Р-2736. Все документы и фотографии аннотированы.