Фотодокументальная выставка «Будни и праздники студенческих строительных отрядов». 1970-е годы

17.11.2020

В главном холле здания архива открыта фотодокументальная выставка «Будни и праздники студенческих строительных отрядов». 1970-е годы.

На выставке представлены фотодокументы по истории деятельности студенческих строительных отрядов на Смоленщине из фотоальбома «Смоленский областной студенческий строительный отряд им. Ю. Гагарина» (ф. Р-2736, оп.1, д.793). Альбомные фотографии дополняют подборки фотодокументальных материалов (ф.Р-2736, оп.1, дд. 723, 724).

Начиная с середины 1960-х годов, в первые дни лета центральная площадь Смоленска становилась местом значительного события в жизни молодежи области - здесь проходил торжественный митинг, посвященный началу студенческого третьего трудового семестра.

Все участники митинга, и юноши, и девушки были в специально сшитой форме защитного цвета с эмблемами на куртках. Звучали напутствия ветеранов, говорили о планах, награждали тех, кто отличился на работе в прошлом году. В городе праздник запоминался на несколько дней, а студенты сразу же после митинга отправлялись к местам дислокации студенческих строительных отрядов.

Что же скрывалось за этой строгой формой и символикой, за почти военными терминами: дислокация, штаб, боец отряда, за названиями: - «Энергия», «Электрон», «Кентавр», «Бригантина», «Панацея», «Баланс», «Багира»?

Началом этого массового молодежного движения был трудовой семестр 1965 года. Сегодня только документальные источники могут подробно рассказать о жизни и работе бойцов студенческих строительных отрядов. Место хранения этих документов – Государственный архив новейшей истории Смоленской области. Вот и эта выставка подготовлена на основе архивных фотодокументов, которые достоверно передают зрителю молодежный задор, энтузиазм, одержимость, стремление сделать нужное людям дело.

Первые студенческие отряды на Смоленщине создавались во имя благородной цели – полной электрификации области. Инициаторами стали студенты Смоленского филиала Московского энергетического института. Уже в летне-осенний период 1965 года  100 энтузиастов- энергетиков подготовили и сдали 156 километров линии электропередач, электрифицировали 270 жилых домов и 21 производственное помещение, построили 14 трансформаторных подстанций.

Оказалось, что не только задачи электрификации смоленских сел стоят перед молодежью. Нужно было строить производственные объекты, животноводческие помещения, склады, школы, дома культуры. Разобщенные студенческие отряды объединились в единый областной студенческий строительный отряд, которому было присвоено имя Гагарина.

В 1969году в областном строительном отряде было более 2,5 тысяч человек. Они работали на 285 объектах. Работали в течение 50 дней, и за это время 162 объекта были введены в эксплуатацию. Увеличилось число рабочих специальностей, которыми овладевали ребята: появились студенческие автоколонны, отряды механизаторов, животноводов.

Особенностью жизни студенческих строительных отрядов было стремление не только хорошо работать, молодежи хотелось помочь всем, кто нуждался в помощи молодых. Например, в тех населенных пунктах, где работали отряды, создавались летние математические школы, проводились физические и математические олимпиады школьников. Привлекались к работе в отрядах трудные подростки, они трудились рядом с бойцами, и появлялось в их поведении, отношении к окружающим то новое, чего порой было трудно достичь долгими воспитательными беседами.

В клубах и домах культуры устраивали концерты, читали лекции, проводили тематические вечера. Открывали лагеря-спутники, где отдыхали школьники. Даже перечислить трудно все, чем занимались молодые бойцы студенческих отрядов в третьем трудовом семестре, который длился чуть более сорока дней. Энергии, энтузиазма, выдумки им было «не занимать».

Эта выставка дает возможность познакомиться с прекрасным и необычным временем, почувствовать его ритм и особенности.