Фотодокументальная выставка «Дети и время: XX – начало XXI вв.»

19.11.2019

В главном холле здания архива открыта фотодокументальная выставка «Дети и время: XX – начало XXI вв.».

Материалы, представленные на выставке, посвящены жизни детей в Смоленском регионе, начиная с 1920-х годов.

Документы выставки – это архивные источники о детских организациях и объединениях, которые действовали на Смоленщине. Несколько фотографий напоминает нам о созданной 19 мая 1922 года пионерской организации и о пионерской работе, проводившейся в Смоленской губернии в 1920-е годы. «Живые газеты», пионерские сборы, лагеря летнего отдыха, художественная самодеятельность – лишь небольшая часть жизни пионерских отрядов.

Многочисленной была организация скаутов, существовавшая в Смоленске еще в начале XX века и вновь начавшая действовать с 20 февраля 1992 года. Она была зарегистрирована в отделе юстиции как Общество Смоленских скаутов (ОСС). На выставке представлена ксерокопия свидетельства о регистрации Общества Смоленских скаутов, описание церемонии посвящения в скауты, отрывки из дневника девочки-скаута, ученицы 5 класса, об отдыхе в осеннем лагере.

Фотографии знакомят зрителей с делегатами съездов Федерации скаутов, подготовкой кандидатов в скауты, совещаниями, торжественными линейками, участниками международных семинаров, скаутских лагерей. Есть фотодокумент, где представлены руководитель делегации английских скаутов Грэхем Стил и организатор скаутского движения в Смоленске Р.Н. Никитенков. Следует отметить, что в настоящее время деятельность скаутских объединений в Смоленске не так активна, как в 1990-е годы.

Началом работы детской организации юных гагаринцев – Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина (СДГО им. Ю.А. Гагарина) явились 1990 годы, организационное оформление происходит в 2000-е годы. В мае 2001 года проводится I Слет ДОО «Гагаринцы», а в мае 2003 года – первый областной Слет. Честь принимать участников I областного Слета была предоставлена городу Гагарину. Фотографии участников слета представлены на выставке.

В течение многих лет гагаринцы участвуют в массовых мероприятиях, городских митингах у Вечного Огня в Сквере Памяти Героев, в праздновании Дня города. Важное событие в жизни гагаринцев Смоленска – Вахта Памяти на Посту № 1 у Вечного Огня. Ребята всегда проявляют терпение и стойкость при подготовке и несении караула. На этой вахте часовые чтут память бесстрашных героев, защищавших нашу Родину ценой жизни.

Начиная с 1990-х годов, деятельность детских общественных организаций перестает быть обязательной. Но детей невозможно оставить без внимания. Участие ребят в общественной жизни  в это время происходит в других формах, наполняется новым содержанием. Сложно и трудно складываются юные судьбы в начале XXI века. Многие дети и подростки остаются без родительского внимания и опеки.

Проблема детей-сирот становится актуальной, общество начинает активно участвовать в их жизни. Поэтому проводятся многочисленные благотворительные акции в помощь детским домам, приютам. Стоит задача дать их воспитанникам полноценное воспитание и образование. На выставке представлены фотографии, рассказывающие о детях-сиротах, о помощи, которая им постоянно оказывается.

Особенное место занимают материалы, связанные с детьми, которые вместе с родителями были вынуждены покинуть свои дома и переехать в новые места проживания. Многие из детей-переселенцев проявляют интерес к спорту, способности к изобразительному творчеству. Вместе со смоленскими ребятами они участвуют в спортивных соревнованиях, конкурсах, встречах с художниками. Для них организуются праздники, например, «Прощай, лето». В 2003 году проводился Всероссийский конкурс рисунка «Мир без слез», в котором приняли участие дети-мигранты из Смоленска.

Трагические события в жизни детей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – это память о страданиях, выпавших на их долю. Все чувства, которые связаны с этим периодом в истории, воплотились в памятнике малолетним узникам концлагерей. Этот монумент был открыт в Смоленске, в Парке пионеров 22 июня 2005 года. Открытию памятника посвящен один из фотодокументов выставки.

Документальные источники дают возможность познакомиться с тем, как решались детские проблемы в Смоленском регионе в XX – начале XXI вв.

Фотодокументы проаннотированы и будут интересны всем, кто захочет открыть для себя важную и интересную страницу прошлого нашего края.