Фотодокументальная выставка «К юбилею архивной службы»

04.05.2018

С 25 апреля 2018 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка «К юбилею архивной службы».

В 2018 году деятельность архива связана со знаменательным событием в жизни архивной отрасли – 100-летием государственной архивной службы России. Этой юбилейной дате посвящается подготовленная выставка, которая так и называется «К юбилею архивной службы». По материалам, представленным на выставке, прослеживается история развития архивного дела в Смоленском регионе.

Государственный архив новейшей истории Смоленской области – это бывший партийный архив, в его документальных источниках отражена жизнь нашего архива, начиная с 1929 года. Тогда был создан Центральный партийный архив при институте марксизма-ленизма и филиалы – местные партийные архивы. В Западной области филиал работал в Смоленске – Западный областной партархив. Эти события документально оформлены в Положении о едином партийном архиве ВКП(б), архивном документе, представленном на выставке.

Создание архива повлекло за собой работу по систематизации отложившихся к тому времени партийных документов, подготовке квалифицированных кадров, материальному обеспечению архивных учреждений. Разрабатываются инструкции, правила хранения документов, методический материал по исполнению запросов.

Это нашло отражение в архивных материалах. Зрители знакомятся со схемой систематизации архивного материала, правилами приема в институт архивоведения, отчетом о работе Западного отделения единого партархива при Запобкоме ВКП (б) за 1933 год, отчетом о расходовании средств за 1937 год и другими документами.

Во время Великой отечественной войны 1941-1945гг. часть архивных документов – 541 дело – была вывезена из города Смоленска и попала в США. Об этом говорится в справке о состоянии партийного архива Смоленского обкома ВКП(б) [1945г.]. Только в 2003 году документы были возвращены в Смоленск и переданы в архив. Теперь это – коллекция документов «Смоленский архив».

Постоянное внимание архивистов в течение всего периода деятельности архива обращалось на обеспечение сохранности документов и создание надлежащих условий их хранения. Такая работа раскрывается в материалах, где говорится о необходимости увеличения площадей для архивохранилищ и обеспечения архива охраной. Заведующие партийным архивом постоянно обращались с просьбами о выделении новых помещений в Смоленский обком КПСС, такие документы тоже показаны на выставке. В 1973 – 1974гг. в Смоленске завершилось строительство  здания партийного архива. Архивные фонды разместились в новых архивохранилищах.

В 1992 году партийный архив стал Центром документации новейшей истории Смоленской области. Началась новая страница его деятельности. Партийные архивы вошли в государственный архивный фонд РФ.

В настоящее время продолжается традиционная для архивного учреждения работа. Вместе с тем в архиве используются новые технологии – компьютерное обеспечение, проводится оцифровка архивных документов и описей, осуществляется постоянный электронный обмен документами с отделением Пенсионного фонда РФ по Смоленской области. Такая деятельность архива отражена в фотографиях: читальный зал, архивохранилище, помещение для работы по оцифровке архивных материалов.

Фотодокументы на выставке рассказывают и о других периодах архивной жизни, на снимках – работники, руководители  архива, участники совещаний, семинаров, конференций. Во время подготовки выставки выявлена фотография участников II Всероссийского съезда архивных работников в Москве в 1927году.

Всего на выставке представлено более 30 архивных источников. Все материалы выставки проаннотированы.