Фотодокументальная выставка «Комсомольцы 1920-х годов»

25.10.2018

С 25 апреля 2018 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка «Комсомольцы 1920-х годов».

Материалы, представленные на выставке, посвящены истории Смоленской областной комсомольской организации. В этом году исполняется 100 лет со дня создания и начала деятельности коммунистического союза молодежи в нашей стране.

29 октября 1918 года на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи, проходившем в Москве, основана Российская комсомольская организация.

I губернский съезд комсомола Смоленщины прошел 23 – 27 июня 1919 года в Смоленске. Присутствовало на нем 12 (по другим данным 13) делегатов, которые представляли 250 членов РКСМ. Был избран первый губернский комитет комсомола.

На нашей выставке представлены архивные источники именно этого, начального этапа развития комсомола. В данный период времени складывалась структура организации, быстро росло количество комсомольцев в городах и селах Смоленской губернии, появлялись и становились привычными новые формы работы с молодежью.

Основой выставки стали документы архивного фонда ф.Р-2736 – коллекции фотодокументов архива. С фотографий смотрят на нас лица первых комсомольцев Смоленска, Вязьмы, Рославля, Ярцева, Гжатска, Велижа, Ельни. Они ставили перед собой задачу строительства нового общества, были активны, энергичны, постоянно проявляли инициативу. Среди них – Евгений Гарабурда, Николай Чаплин, Михаил Исаковский.

Все документальные источники, которые размещены на выставочном стенде, дают возможность познакомиться с историей зарождения и становления Смоленского комсомола в 1920-ые годы.

Для экспонирования отобрано 25 фотодокументов, они проаннотированы и представлены всем, кто захочет открыть для себя комсомольскую страницу прошлого нашего края.