Фотодокументальная выставка «Шла война… 1942 год»

22.09.2017

С 22 сентября 2017 года в главном холле здания архива экспонируется фотодокументальная выставка «Шла война… 1942 год».

На выставке представлены архивные документы и фотоматериалы, которые знакомят с жизнью оккупированной Смоленщины.

1942 год стал временем активной деятельности партизанских формирований и подпольных организаций. Это время наиболее смелых военных операций, побед и горьких многочисленных человеческих потерь.

В июне 1942 года создается Западный штаб партизанского движения, и партизанское движение стало подчиняться единому центру. Архивные источники знакомят с приказами ЗШПД, донесениями, оперативными сводками, докладными записками, с помощью которых осуществлялось руководство партизанскими отрядами.

На выставке представлены и документы, которые составлялись в условиях конспирации для сообщения в ЗШПД обстановки на оккупированной территории, – отчеты о боевой деятельности. Иногда – это просьбы прислать с рейсом самолета медикаменты и боеприпасы.

Среди официальных документов есть и воспоминания матери подпольщика Анатолия Садкова, расстрелянного фашистами. Рассказ о работе партизанского госпиталя в деревне Корево, где оказывалась медицинская помощь бойцам партизанского соединения «Бати», содержится в воспоминаниях Лилианы Комаровой.

Фотографии отличает многоплановость, здесь – бойцы и партизанские командиры, фрагменты подготовки боевых операций, газета «Малютка», летчики, летавшие в тыл противника.

Особенно запоминаются лица героев, погибших от рук фашистов. Весной и летом 1942 года погибли подпольщики города Смоленска, Кардымова, дорогобужские партизаны Феоктист Деменков, Евдокия Симонова, секретарь обкома ВКП(б) Георгий Пайтеров, Герой Советского Союза Владимир Куриленко.

Тяжелые потери не сломили тех, кто оставался в строю. Борьба продолжалась. Об этом и рассказывает выставка, на которой представлено 43 архивных источника.