Фотодокументальная выставка «Здесь враг прошёл...»

07.05.2020

Смоленская земля, оказавшаяся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на пути главных сил фашистского вторжения, пережила много испытаний. Более двух лет города и районы области были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. Смоляне боролись с захватчиками. На территории области развернулось партизанское движение.

Население за годы оккупации испытало все тяготы фашистской неволи. Жизни мирных граждан в городах и селах Смоленщины посвящена наша выставка.

В материалах выставки представлены документы, рассказывающие о неслыханных злодеяниях оккупантов, колоссальных разрушениях и огромном ущербе, нанесенном хозяйству области.

Материальный ущерб, причиненный народному хозяйству, превысил 40 миллиардов рублей. Были почти полностью разрушены 12 городов, разрушено, уничтожено и разграблено 935 промышленных предприятий, сожжено 250 тысяч домов сельских жителей. У населения отобрали 1,5 миллиона голов скота.

Расправы над мирным населением, издевательства в условиях оккупационного режима стали делом обычным. Нацисты педантично грабили, жгли, пытали и убивали.

В Смоленской области война унесла тысячи, сотни тысяч человеческих жизней. Десятки тысяч были замучены гитлеровцами. За время оккупации расстреляно, повешено, сожжено, закопано живыми, отравлено ядом и в душегубках, замучено в застенках 151 319 мирных граждан. 164 630 человек фашисты угнали на каторжные работы в Германию. По сравнению с довоенным временем население области сократилось в 2 раза.

Документы архива, которые представлены на выставке, конечно, не могут отразить весь объем материальных и человеческих потерь. Они только знакомят с теми далекими и страшными годами горя и страданий.

На выставке представлены документы архивных фондов: Р-6 (Смоленский обком КПСС), Р-8 (Западный штаб партизанского движения), Р-58 (Новодугинский райком КПСС Смоленской области), Р-142 (ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области»), Р-2736 (Коллекция фотодокументов архива).

Все документы проаннотированы.