27.10.2022

В рамках реализации федерального проекта «Без срока давности» 24-26 октября 2022 года в г. Брянске прошла Международная научно-практическая конференция «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории».

На конференции с докладами и сообщениями выступили около ста экспертов — специалистов по военной истории, архивоведению, музейной деятельности, краеведению, руководители и участники поисковых отрядов, педагоги и учителя истории, а также специалисты ведущих образовательных организаций и учреждений культуры и студенты из регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Брянска, Воронежа, Волгограда, Пскова, Петрозаводска, Липецка, Тулы, Белгорода, Орла, Курска, Севастополя, Калуги, Новороссийска, Выборга, а также Минска, Бреста, Могилёва, Гомеля (Республика Беларусь), Варшавы (Польша).

Специалисты и эксперты делились опытом совместной работы поисковых отрядов, архивистов, представителей силовых структур в подготовке документов и материалов по результатам поисковых работ, а также свидетельств малолетних узников для возбуждения рассмотрения в суде и признании геноцидом преступлений против гражданского населения на оккупированных немецко-фашистскими войсками территориях бывшего СССР.

26 октября в формате видеоконференции Татьяна Ивановна Тарасенкова выступила с докладом «Сведения о преступлениях против гражданского населения в документах Государственного архива новейшей истории Смоленской области: Обзор источников».