Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга»

24.11.2020

20-21 ноября 2020 г. в Москве, в Музее Победы на Поклонной горе, при поддержке Фонда Президентских грантов состоялся Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». Крупнейший съезд представителей профессиональных сообществ и общественных организаций был приурочен к 75-летию начала Нюрнбергского процесса над нацистскими преступниками и стал одним из ключевых событий Года Памяти и Славы.

С видеообращением к участникам форума выступил Владимир Путин. Президент России выразил надежду на то, что нынешний форум внесёт свой вклад в содержательное и глубокое современное прочтение исторического наследия Нюрнбергского трибунала, а выводы участников мероприятия и рекомендации будут полезны и востребованы в мировом сообществе.

В первый день форума состоялись два пленарных заседания – «75 лет Нюрнбергскому процессу – объективные истины и вызовы современности» и «Нюрнберг: суд народов и мировой правопорядок», где основными докладчиками были руководители федеральных органов власти, представители научного академического сообщества и зарубежные участники.

Во второй день форума работали девять тематических площадок:

№ 1. Нюрнбергский трибунал в зеркале истории,

№ 2. Преступления против человечности в современной юридической практике,

№ 3. Историческая правда или пропаганда: как говорить на темы войны и геноцида в современном публичном пространстве,

№ 4. Архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников как основа научных исследований и доказательной базы преступлений,

№ 5. Никто не забыт и ничто не забыто. Опыт музейной репрезентации трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны,

№ 6. Наследие Нюрнберга в международном и национальном праве,

№ 7. Без срока давности. Сохранение и увековечивание памяти о жертвах нацизма среди мирного населения,

№ 8. Основные ценности Нюрнбергского процесса в образовательных программах и модулях нравственно-патриотического воспитания,

№9. Преступления нацистов против советского народа как предмет научно-исследовательской, учебно-методической, воспитательной и просветительской деятельности.

Организаторами площадок стали министерства, ведомства, общественные организации, музеи и СМИ. Их участники рассмотрели вопросы, связанные с трибуналом и его решениями – историческими, правовыми, идеологическими, гуманитарными, образовательными.

Татьяна Ивановна Тарасенкова, директор архива, приняла участие в работе форума и на тематической площадке № 4 выступила с докладом « Трагедия мирного населения Смоленской области. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.».

На форуме были презентованы сборники архивных документов о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения в рамках проекта «Без срока давности».