Об учреждении медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени

02.02.2024

2 февраля 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена Медаль «Партизану Отечественной войны».

Указ Президиума Верховного Совета СССР
Об учреждении медали
«Партизану Отечественной войны» I и II степени

Для награждения партизан Отечественной войны, отличившихся в партизанской борьбе в тылу против немецких захватчиков, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Учредить медаль «Партизану Отечественной войны» I и II степени.
2. Утвердить Положение о медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени.
3. Утвердить описание медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени.

Положение о медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени:

1. Медалью «Партизану Отечественной войны» I и II степени награждаются партизаны Отечественной войны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения, проявившие храбрость, стойкость и мужество в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу против немецко-фашистских захватчиков.
2. Награждение медалью «Партизану Отечественной войны» I и II степени производится Указом Президиума Верховного Совета СССР.
3. Медалью «Партизану Отечественной войны» I степени награждаются партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за особые заслуги в деле организации партизанского движения, за отвагу и геройство и выдающиеся успехи в партизанской борьбе за нашу Советскую Родину в тылу немецко-фашистских захватчиков.
4. Медалью «Партизану Отечественной войны» II степени награждаются партизаны, начальствующий состав партизанских отрядов и организаторы партизанского движения за личное боевое отличие в выполнении приказов и заданий Командования, за активное содействие в партизанской борьбе против немецко-фашистских захватчиков.
5. Утратила силу. (Указ от 26 февраля 1947 г.)
6. Медаль «Партизану Отечественной войны» лиц, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками или умерших, передается семьям награждённых вместе с удостоверением к медали и хранится у них, как память.

Описание медали «Партизану Отечественной войны»:

1. Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени серебряная, имеет форму правильного круга диаметром 32 мм.
На лицевой стороне медали — погрудное профильное изображение В. И. Ленина и И. В. Сталина.
По окружности медали на ленте шириной 4 мм расположена надпись: «Партизану Отечественной войны», в начале и конце которой — две маленькие звездочки.

На фото:

Из газеты «Рабочий путь» (Малютка). Положение о медали «Партизану Отечественной войны» первой и второй степени. Газета от 5 февраля 1943 г. №6(39). ГАНИСО. Ф.Р-8. Оп.2. Д.130. Л.14.

Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени». 1943 год. ГАНИСО. Ф.Р-8. Оп.2. Д.122. Л.51.