В преддверии профессионального праздника работников культуры начинаем рассказывать о наших уважаемых коллегах

Альвину Михайловну Дедкову в нашем городе знают многие.

Коренная смолянка, здесь, на Смоленщине, нашла любимое дело, которому посвятила свою профессиональную деятельность.

В 1971 году закончила Московский государственный историко-архивный институт по специальности историк-архивист.

Начала работать в Смоленском областном госархиве в должности младшего научного сотрудника.

Альвина быстро продвигалась по карьерным ступенькам: заместитель начальника архивного отдела области, инструктор, а с 1992 г. - директор областного Центра документации новейшей истории.

Более десяти лет наш архив работал под ее руководством!

Коллеги уважали директора за профессионализм и преданность делу. Она всегда была энергична и инициативна, не боялась трудностей.

Особенно внимательно относилась Альвина Михайловна к молодым специалистам, создавала ту атмосферу, в которой молодые люди могли раскрыться, показать свои возможности.

Директор активно участвовала во всех делах: подготовке сборников документов, писала статьи, выступала на радио. Всегда это было актуально, в высшей степени профессионально и компетентно.

Когда в архив обращались люди в поисках необходимой информации, Альвина Михайловна умело ориентировала их, направляла и рекомендовала. Всегда откликалась на просьбы.

У Альвины Михайловны много наград: Почетные грамоты и Благодарности архивных учреждений, Администрации области, Росархива. Есть и правительственная награда - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством».

Благодарим Вас, Альвина Михайловна, за долгие годы работы с нами. Счастья Вам, здоровья и профессионального долголетия!