В сборнике докладов «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем» опубликовано выступление Т.И. Тарасенковой

02.04.2018

В втором выпуске сборника докладов, подготовленном коллективом научно-образовательного центра Смоленского государственного университета, «Россия и Беларусь: история и культура в прошлом и настоящем», в секции № 1 «Революция, иностранные интервенции и формирование белорусской государственности» опубликовано выступление Т.И. Тарасенковой «Судьбы членов первого правительства БССР (на примере биографии Г.П. Найденкова)» (стр. 116-126).

2017 год ‒ особая дата в мировой истории: 100-летие Великой русской революции. В России, Европе, Америке и в других частях света прошли сотни научных форумов разного уровня, посвященных этому событию.

Сотрудники научно-образовательного центра Смоленского государственного университета предложили ученым Союзного государства сравнительный анализ имевших место событий не как одномоментного явления, а как исторического процесса вплоть до 1922 г.: когда нэповское сознание уже в значительной степени вытеснило непримиримый дух революционной эпохи противостояния периода Гражданской войны. При этом на первое место для исследования выдвигались приграничные территории Россия и Беларуси, так называемое российско-белорусское порубежье.

Активная заявочная кампания показала, что основной научной проблемой как для белорусов, так и для россиян все еще остается вопрос белорусского национально-государственного строительства. Отсюда и первая секция конференции «Революция, иностранные интервенции и формирование белорусской государственности». Здесь обсуждались и Брестский мир, и польско-российская война, и английское нападение на «Белую Русь», и проблемы как западной, так и восточной белорусской границы, и антисоветские восстания, и разные внутрибелорусские проекты по созданию самостоятельного государства.

Революция меняла все аспекты человеческого бытия. Что происходило в сфере науки, образования, религии и культуры - об этом речь шла на заседаниях второй секции. На третьей обсуждались вопросы адаптации «маленького человека» к резким ломкам в экономике революционной эпохи, неизбежной преступности и повстанческих выступлений против политики новой власти.

Не менее интересной оказалась и тема революции и исторической памяти. В отдельную секцию вошли темы воспоминаний белорусских большевиков, празднования первой годовщины Октября, воплощения исторической памяти в российско-белорусском фольклоре, вопросы отражения революции в школьных учебниках.