В сборнике статей «Парадигмы университетской истории и перспективы университетологии (к 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова). VII Арсентьевские чтения» опубликована статья Т.И. Тарасенковой

25.09.2017

В сборнике статей«Парадигмы университетской истории и перспективы университетологии (к 50-летию Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова). VII Арсентьевские чтения», в томе 1 секции 2 «Личности ученых, организаторов образования и педагогов в университетском пространстве (памяти профессора А.В. Арсентьевой)» опубликована статья Т.И. Тарасенковой «История Смоленского государственного университета в биографиях его руководителей: 1920–1930-е гг.» (стр. 113-117).

В сентябре 2017 года Чувашскому государственному университету им. И.Н. Ульянова исполнилось 50 лет. Задумывая научную конференцию, посвященную этому знаменательному событию, организаторы долго обсуждали научную проблему, которая могла бы объединить исследователей разного профиля, была бы актуальной и дискуссионной одновременно.

Тематика Арсентьевских чтений, проводимых с 2008 г. в память замечательного человека, проректора ЧГУ профессора А.В. Арсентьевой (1954–2007 гг.) всегда была связана с проблемами образования. Однако еще никогда проблематика конференции в рамках Арсентьевских чтений не вызывала столь широкого отклика специалистов разного профиля из десятков городов России и семи зарубежных стран (Армения, Казахстан, Молдавия, Румыния, США, Туркменистан, Украина).

Можно с удовлетворением констатировать, что проблемы университетологии сегодня стоят в повестке дня современной науки, и материалы данной конференции будут способствовать определению ее когнитивного пространства, проблематики, методологии и дефиниций.

Университетология – это выделяющееся на наших глазах в особое предметное поле междисциплинарное и, одновременно, интегрирующее направление современного социогуманитарного знания. Объектом исследования этого направления является Университет в его макроисторическом и локальном измерении, во всем многообразии его функций и связей.

В сборнике представлены статьи участников Международной научно-практической конференции, посвященные актуальным вопросам университетской истории. В материалах сборника приведены результаты теоретических и прикладных изысканий представителей научного и образовательного сообщества в данной области.

В статье канд. ист. наук, доцента, директора ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области» Т.И. Тарасенковой рассматривается период становления и развития Смоленского государственного университета с 1918 г. до конца 1930-х гг.

Источниковую базу исследования составили архивные документы по личному составу ректоров и директоров университета. Анализируются социально-политические характеристики руководителей: социальное происхождение, образование, возраст, партийность. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что советская власть в 1920–1930-е гг. подбирала на должности руководителей крупного регионального вуза специалистов с определенными политическими характеристиками, даже в ущерб образовательному уровню и уровню научной подготовки.

Смоленский государственный университет – вуз, имеющий давнюю историю. Эту историю создавали несколько поколений студентов, преподавателей, руководителей университета. Именно людям, возглавлявшим Смоленский государственный университет, а затем Смоленский государственный педагогический институт, в один из сложных периодов с момента образования до начала 1940-х гг., посвящена эта статья.