Вышла в свет статья «Сельская Россия в изданиях и делах»

30.06.2020

На страницах журнала «Библиография и книговедение» увидела свет статья «Сельская Россия в изданиях и делах», повествующая о деятельности общества "Энциклопедия российских деревень":

Библиография и книговедение // Сельская Россия в изданиях и делах. – 2020. – № 2(427). – С. 150-155. – В т. ч.: «Конференции общества "Энциклопедия российских деревень"». – С. 153-155.

Созданное в 1989 г. научное культурно-просветительское общество "Энциклопедия российских деревень" последовательно решает задачу комплексного изучения сельской жизни во всех ее аспектах.

В связи с 30-летним юбилеем общества, 22 октября 2019 г. на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла XV научно-практическая конференция «Сельская Россия: прошлое и настоящее».

Заседание вели профессор МГУ, доктор экономических наук В.В. Дроздов и историк-архивист Г.А. Мельничук.

Открывая конференцию, председатель общества «Энциклопедия российских деревень», академик Российской академии наук, доктор экономических наук, профессор А.В. Петриков напомнил, что на протяжении веков «в крестьянских семьях все знания передавались от отца к сыну многими поколениями», а «древние римляне и греки относили сельское хозяйство к благородным работам наряду с философией, правом, медициной, искусством».

Г.А. Мельничук выступил с докладом «Из опыта работы общества "Энциклопедия российских деревень "Энциклопедия российских деревень": конференции, исследователи, книги». За прошедшее время выпущено 187 книг, проведено 15 конференций, в сборниках которых опубликовано 1459 докладов ученых и краеведов из 60 субъектов Российской Федерации, а также из зарубежных стран. Авторами этих материалов стали 1138 исследователей, которые рассматривали экономико-хозяйственные и социально-культурные проблемы.

Доклад директора ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Смоленской области», кандидата исторических наук, доцента Т.И. Тарасенковой был посвящен историко-этнографической экспедиции «Смоленская деревня». Проект профессора-аграрника Г.Т. Рябкова (1919-1993) по исследованию сельских поселений был реализован с 1971 по 1991 г. Собранные им материалы - ценнейший источник о жизни смоленской деревни во второй половине XX века.

В сборнике материалов XV научно-практической конференции заключительная фраза звучит следующим образом: «Научное и культурно-просветительское общество  "Энциклопедия российских деревень" своей многолетней деятельностью доказало важность и целесообразность идеи, заложенной три десятилетия назад. Сделано много, но сколько еще неизвестного и интересного ждет исследователей на ниве крестьянского прошлого, а здесь практически непаханая целина…».