XI церемония вручения Всероссийской премии «Хранители наследия»

17.09.2019

14 сентября 2019 года сотрудники архива приняли участие в культурно-массовом мероприятии - XI торжественной церемонии вручения Всероссийской премии «Хранители наследия».

Всероссийскую премию «Хранители наследия» учредил региональный общественный фонд изучения наследия П.А. Столыпина. Она является единственной в Российской Федерации премией в сфере сохранения культурного наследия и призвана привлечь внимание власти и общества к людям, благодаря которым сохранены многие культурные ценности страны.

Ежегодно организаторы мероприятия выбирают лучших в конкурсных номинациях: «Подвиг», «Служение», «Открытие», «Возрождение», «Созидание», «Историческая память», «Предприниматель», «Целеустремление», «Верность делу», «Благотворительность», «Хранитель», «Краевед» и другие. Лауреатами становятся люди разных возрастов и профессий, которые внесли личный вклад в сохранение историко-культурного наследия нашей страны.

В 2019 году подведение итогов Всероссийской премии и награждение лауреатов впервые прошло на Смоленщине. У башни «Орёл» собрались почётные гости, руководство региона, представители церкви, номинанты и смоляне.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В адрес номинантов и гостей торжественной церемонии прозвучали слова приветствия председателя Оргкомитета Всероссийской премии «Хранители наследия» Павла Пожигайло, а также Его Преосвященства епископа Рославльского и Десногорского Мелетия.

В текущем году лауреатами премии от Смоленской области стали сразу три человека:

- в номинации «Подвиг» - Чаевская Нина Сергеевна (удостоена награды за спасение Смоленской крепостной стены);

- в номинации «Хранитель» - Кулаков Виктор Евгеньевич (удостоен награды посмертно за основание первого и единственного в России музея А.С.Грибоедова «Хмелита» в Вяземском районе);

- в номинации «Возрождение» - Пономарёв Александр Михайлович (удостоен награды за реставрацию Свято-Троицкого монастыря в деревне Болдино).

Победителям были вручены почётные грамоты и медали.

Торжественная церемония награждения завершилась праздничным концертом, на котором выступили лучшие танцевальные и вокальные коллективы Смоленска. Сразу после официальной части гостей и участников ждал торжественный ужин.