Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

a a a

История архива

Историческая справка областного государственного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Смоленской области»

21 сентября 1920 года постановлением Совета народных комиссаров РСФСР «Об учреждении Комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории Российской Коммунистической партии (Истпарт)» было положено начало созданию будущих партийных архивов (партархивов). 2 июня 1924 года в Смоленской губернии в соответствии с циркулярным письмом Центрархива приступили к организации политической секции. Положением о Едином государственном архивном фонде от 3 февраля 1925 года губернский архив был разделен на 2 архива: исторический и Октябрьской революции.

28 июня 1929 года Секретариат ЦК ВКП (б) утвердил «Положение о едином партийном архиве ЦК ВКП (б)», в котором было записано: «Для концентрации партийного архивного фонда при Институте Ленина создается центральный партийный архив и филиалы его (местные партийные при местных укрупненных истпартах)». В разделе 3 «Местные партийные архивы» упоминаются 26 архивов, среди которых под № 16 «партархив Западной области (Смоленск)».

В 1970 году началось строительство нового здания партийного архива. 31 декабря 1973 года новое здание было введено в строй и в 1974 году состоялся переезд партархива в новое здание.

15 апреля 1991 года было принято решение облисполкома № 73 «О реорганизации архивных органов», 24 августа 1991 года указ Президента РФ № 83 «О партийных архивах КПСС», в связи с чем произошла реорганизация централизованной архивной государственной системы СССР после распада Союза. В Смоленской области партархив был передан архивному отделу решением Смолоблисполкома от 4 сентября 1991 года № 189 «О передаче партийного архива Смоленского обкома КПСС в ведение архивного отдела облисполкома» на правах хранилища.
В соответствии с распоряжением Главы администрации Смоленской области № 33-р от 16 января 1992 года бывший партархив был реорганизован в Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО).

В соответствии с распоряжением Администрации Смоленской области от 30 ноября 2004 года № 1058-р/адм на базе ЦДНИСО было организовано областное государственное учреждение «Государственный архив новейшей истории Смоленской области» (ОГУ ГАНИСО).

По распоряжению администрации Смоленской области от 2 июня 2011 года № 936-р/адм. создано областное государственное казенное учреждение «Государственный архив новейшей истории Смоленской области» путем изменения типа существующего областного государственного учреждения «Государственный архив новейшей истории Смоленской области».